Главная Новости Досуг Британцы хотят потратить десятилетие на оцифровку газетных материалов за последние 300 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы хотят потратить десятилетие на оцифровку газетных материалов за последние 300 лет

20 мая 2010, 06:47
Поделитесь публикацией:
Британцы хотят потратить десятилетие на оцифровку газетных материалов за последние 300 лет

Британская библиотека объявила о запуске 10-летнего проекта, результатом которого должен стать онлайн-доступ к 40 миллионам газетных полос из ее архива, сообщает BBC.

Журналистские материалы более чем за 300 лет, в том числе статьи о Крымской и Англо-бурской войнах, будет выложены в сети издательской компанией BrightSolid. Это позволит историкам сэкономить массу времени, которое пока уходит на поиск оригинала издания или его микрофильма.

С оцифрованными документами можно будет бесплатно ознакомиться в основном здании библиотеки на Сент-Панкрасе в Лондоне. За работу с базой данных удаленно будет взиматься плата.

Сейчас газетный фонд Британской библиотеке находится на севере Лондона, в Колиндейле. Ежегодно его посещают около 30 тыс. исследователей самых разных сфер — от генеалогии до спортивной статистики. Архив Британской библиотеки насчитывает около 750 млн газетных полос. В коллекции представлены 52 тыс. местных, региональных, общенациональных и зарубежных изданий.

Компания BrightSolid заявила, что планирует завершить оцифровку более 4 млн страниц в течение первых двух лет.

"Газеты — бесценный источник информации для историков, исследователей, специалистов по генеалогии, студентов и многих других. Благодаря им события прошлого и лица оживают прямо на глазах, и предстают во всем богатстве деталей", — сказала исполнительный директор Британской библиотеки Линн Бриндли, представляя проект на eForum в Вестминстере.

По ее словам, благодаря функции поиска процесс изучения источников в корне преобразится: вместо прокрутки микрофильма или пролистывания изданий достаточно будет ввести слово в поисковой строке.

"Это позволит коллекции газет оставаться актуальной для нового поколения исследователей, которые больше привыкли искать научную информацию при помощи ноутбука, а не ездить непосредственно в библиотеку", — добавила Бриндли.

"Те люди, которые ранее не могли получить доступ к оригиналу, смогут ознакомиться с ним из любой точки мира в любое время, — констатировал, в свою очередь, глава BrightSolid Крис ван дер Каул. — Оцифровка предоставит уникальную возможность познакомиться с главными событиями и периодами, представляющими исторический интерес".

Оригиналы страниц будут перемещены в архивы Бостон-Спа (графство Западный Йоркшир). В национальном архиве Британской библиотеки сохранят цифровые копии отсканированных документов.

По материалам: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!