Главная Новости Досуг Совбез ООН ввел дополнительные санкции против Ирана
commentss НОВОСТИ Все новости

Совбез ООН ввел дополнительные санкции против Ирана

10 июня 2010, 06:00
Поделитесь публикацией:
Совбез ООН ввел дополнительные санкции против Ирана

Совет Безопасности ООН принял 9 июня резолюцию, которой вводятся дополнительные санкции против Ирана. За такое решение проголосовали 12 стран, против – Бразилия и Турция. Ливан воздержался, сообщает Reuters.

Документ, как известно, подготовили пять постоянных членов Совбеза (Россия, Великобритания, Франция, США и Китай), а также Германия. Это уже четвертая по счету резолюция, принятая СБ ООН из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Ранее источник агентства Reuters сообщил, что перед голосованием члены Совбеза согласовали перечень компаний и физических лиц, в отношении которых будут введены санкции. Всего в списке оказалось 41 иранское юридическое лицо, а также глава Организации по атомной энергетике при Исфаханском ядерном технологическом центре Джавад Рахики. Предполагалось, что он будет занесен в черный список международных перевозчиков, а его активы и счета за рубежом будут заморожены.

Одним из ключевых пунктов новой резолюции является запрет на поставку в Иран определенных видов тяжелого вооружения. Ранее международным производителям также запрещалось поставлять оружие Ирану, однако на этот раз список запрещенного вооружения дополнен восемью новыми пунктами. В расширенный список запрещенного к поставкам в Иран оружия попали танки, бронетранспортеры, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, а также ракеты и ракетные комплексы

Напомним, проект резолюции, подразумевающий введение новых санкций против Тегерана, США внесли в Совбез ООН 18 мая.

Иран в ответ предупредил, что прекратит переговоры с МАГАТЭ, если резолюция о санкциях будет принята.

Отметим, что Бразилия и Турция высказались против санкций после того, как 17 мая в Иране было подписано соглашение, согласно которому имеющийся у Тегерана низкообогащенный (до 3,5%) уран обменяют в Турции на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!