Главная Новости Досуг «Файнэншл таймс»: Новая власть ошеломляюще быстро развернула Киев в сторону Москвы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Файнэншл таймс»: Новая власть ошеломляюще быстро развернула Киев в сторону Москвы

10 июня 2010, 12:31
Поделитесь публикацией:
«Файнэншл таймс»: Новая власть ошеломляюще быстро развернула Киев в сторону Москвы

В Украине опять поднимаются старые вопросы: куда идти, на Восток или на Запад, и как искать баланс между Евросоюзом, с одной стороны, и агрессивной Россией — с другой? Об этом пишет "Файнэншл таймс".

Как отмечает издание, при поддержке олигархов-миллиардеров Янукович принес стране относительную стабильность, сменившую постоянные политические схватки последних пяти лет.

Однако его первые шаги на посту президента — спорные, и у многих как в Украине, так и за ее пределами они вызывают беспокойство. Новая власть ошеломляюще быстро развернула Киев в сторону Москвы. Умиротворением России можно назвать исполнение Януковичем предвыборного обещания отказаться от планов вступления в НАТО. Однако на этом, к удивлению многих в Брюсселе и Вашингтоне, новый президент не остановился. Последовало соглашение о продлении на 25 лет пребывания в Крыму российского флота. В обмен на это миллиардеры во главе с богатейшим человеком Украины Ринатом Ахметовым получили дешевый российский газ для своих неэкономичных, энергетически неэффективных химических и металлургических заводов.

Как далеко Киев зайдет на Восток, зависит в том числе и от интересов олигархов. Некоторые эксперты предостерегают, что, договорившись именно с ними, Россия может сделать Украину своим вассалом. Одни западные дипломаты полагают, что опасность российских амбиций преувеличена, и призывают к более активной украинской политике. Основная цель России — контроль над украинскими трубопроводами. Пока Янукович сопротивляется наступлению Москвы, настаивая на создании совместного консорциума с участием ЕС. Он выгоден и Европе, и Украине, рискующей потерять доходы от транзита газа в случае строительства "Северного потока" и "Южного потока". При этом к растущему неудовольствию Киева Брюссель не проявляет особого интереса к газовой проблеме. Некоторые украинские демократы усматривают тревожное сходство между действиями Януковича и первым шагами Владимира Путина после его прихода к власти в России десять лет назад.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!