Главная Новости Досуг Второй случай холеры зарегистрирован в Москве
commentss НОВОСТИ Все новости

Второй случай холеры зарегистрирован в Москве

10 июня 2010, 13:56
Поделитесь публикацией:
Второй случай холеры зарегистрирован в Москве

Два случая заболевания холерой зарегистрированы в Москве, угрозы распространения болезни в России нет, сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития, передает "РИА Новости".

"Женщина, прилетевшая из Индии и почувствовавшая недомогание, вместе с десятимесячной дочерью была госпитализирована в инфекционную больницу.

Врачи поставили диагноз "холера". Сейчас состояние пациентов стабилизировалось", — говорится в сообщении. По данным ведомства, врачи обследовали всех лиц, которые контактировали с заболевшими, и не обнаружили у них признаков болезни.

"Угрозы распространения холеры нет", — подчеркнули в Минздравсоцразвития.

Специалисты также отметили, что в России периодически регистрируются случаи завоза холеры из-за рубежа. В последний раз это произошло в 2008 году — больные также приехали из Индии. В ведомстве подчеркнули, что болезнь изучена и хорошо поддается лечению в случае своевременного обращения к врачам.

Холера — острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением тонкого кишечника, нарушением водно-солевого обмена, различной степенью обезвоживания из-за потери жидкости с водянистыми испражнениями и рвотными массами. Возбудителем заболевания является холерный вибрион, который выделяется с фекалиями, рвотными массами. При кипячении он погибает через 1 минуту. Холера относится к числу карантинных инфекций.

Эпидемии холеры бывают водные, пищевые, контактно-бытовые и смешанные. Восприимчивость к холере высокая. Холера периодически распространялась на многие страны мира и целые континенты, уносила миллионы человеческих жизней; последняя, седьмая, пандемия болезни началась в 1961 году. Эпидемическая ситуация по холере в мире остается напряженной, ежегодно заболевает до нескольких тысяч человек. В странах Южной и Юго-Восточной Азии и в ряде стран Африки (на африканском континенте регистрируется более половины случаев заболевания) существуют эндемические очаги холеры и периодически возникают эпидемии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!