Главная Новости Досуг Команда Януковича-Черновецкого в угоду Патриарху Кириллу хочет переименовать улицу Мазепы
commentss НОВОСТИ Все новости

Команда Януковича-Черновецкого в угоду Патриарху Кириллу хочет переименовать улицу Мазепы

11 июня 2010, 11:26
Поделитесь публикацией:
Команда Януковича-Черновецкого в угоду Патриарху Кириллу хочет переименовать улицу Мазепы

Глава постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета, депутат от БЮТ Александр Бригинец заявил, что команда Януковича-Черновецкого намеревается при любой позиции профильных комиссий на следующей сессии переименовать часть улицы Ивана Мазепы в Лаврскую.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе фракции БЮТ в Киевсовете.

Согласно с сообщением, проектом решения предлагается переименовать часть ул. Мазепы, которая пролегает от площади Славы до площади Великой Отечественной Войны, в ул. Лаврскую.

"Наша комиссия не поддержала отмеченный вопрос, потому что, во-первых, проект решения не проходил комиссии по вопросам наименований; во-вторых, не было достаточного количества времени, чтобы в нем разобраться. И главное — общественные слушания, которые обязательны в таких случаях, проведены не были", — объяснил Бригинец.

По его словам, после такого высказывания он получил от представителей большинства Янковича-Черновецкого комментарий такого содержания: "Вопрос все равно будет решен на сессии, независимо от решения комиссии".

"Дело не в том, что я против такого названия улицы, вопрос в том, что переименовывание становится модой президентов. В 2009 году ул. Январского восстания была поспешно переименована в ул. Мазепы по желанию Ющенко. Теперь команда Черновецкого пытается угодить Януковичу и переименовать ее в ул. Лаврскую", — утверждает Бригинец.

Как заверяет Бригинец, он не видел официального обращения руководителя Российской православной церкви Кирилла к Киевсовету с просьбой о переименовывании.

"Во всех случаях любое переименовывание, это дополнительные сложности для киевлян, связанные с перерегистрацией, печатью новых карт и прочее, потому их нужно избегать всегда, когда это возможно", — прибавил Бригинец.

Напомним, заместитель председателя КГГА Виталий Журавский заявил, что Патриарх Московский и всей Руси Кирилл обратился в Киевскую городскую госадминистрацию с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы, на которой размещена Киево-Печерская лавра, в Лаврскую.

Ближайшее заседание Киевского городского совета состоится 17 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!