Главная Новости Досуг Мозг человека воспринимает собственное тело искаженно - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Мозг человека воспринимает собственное тело искаженно - ученые

15 июня 2010, 12:49
Поделитесь публикацией:
Мозг человека воспринимает собственное тело искаженно - ученые

Ученые показали, что механическая модель тела человека, которой оперирует головной мозг, чтобы ежесекундно определять положение отельных его частей в пространстве, сильно искажена, что может быть причиной развития психических расстройств, таких как анорексия.

Об этом говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Этот фактор может быть причиной развития психических расстройств, таких как анорексия.

Авторы исследования выяснили, что люди склонны считать пальцы рук заметно более короткими , тогда как сами руки, согласно этой модели, являются в среднем на 2/3 толще, чем они есть на самом деле. Такое искажение, по мнению ученых, возникает из-за того, что различные участки кожи на поверхности тела обладают различной чувствительностью.

Группа ученых под руководством Мэтью Лонго (Matthew Longo) из Университетского колледжа Лондона в своей работе пыталась определить параметры механической модели человеческого тела, используемой головным мозгом для ориентации в пространстве. Согласно существующей парадигме, эта модель необходима для контроля над движениями телом. Для этого мозг должен комбинировать фиксированные параметры данной модели с постоянно меняющейся информацией, поступающей от мышц и суставов человеческого тела.

Чтобы определить эти параметры для человеческой руки, ученые предложили группе добровольцев участие в простом эксперименте. Волонтеры должны были поместить свою левую руку под экран и правой рукой указать, в каком месте находятся ее суставы, кости и их сочленения.

Установленная над экраном камера записывала все показания добровольцев, которые ученые затем использовали для сравнения с настоящими параметрами конечностей.

Ученые установили, что все люди, принявшие участие в эксперименте склонны воспринимать свои пальцы короче, чем они есть на самом деле. Причем, чем дальше палец отстоит от большого пальца, тем больше ошибка в восприятии его длины. Толщина же рук, воспринимаемая человеком, оказывалась на 2/3 больше, чем есть на самом деле.

При этом люди, принявшие участие в эксперименте, имели достаточно точное визуальное представление о форме и параметрах своей руки и без труда находили ее фотографию среди массы снимков, содержащих руки с искаженными параметрами.

"Полученные данные могут быть полезны для изучения и лечения психических расстройств, таких как нервная анорексия, так как в ее основе может лежать искаженное представление о собственном теле, более тучном, чем есть на самом деле. Несмотря на то, что участники эксперимента, вполне здоровые люди, имели корректное визуальное представление о параметрах своего тела, модель, используемая их мозгом, оказалась сильно искажена. Это искаженное представление может стать доминирующим у некоторых людей, привести к искаженному визуальному восприятию тела и вылиться в расстройства приема пищи", — сказал Лонго, слова которого приводит пресс-служба колледжа.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!