Главная Новости Досуг Российские учёные разработали новый способ хранения радиоактивных отходов
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские учёные разработали новый способ хранения радиоактивных отходов

20 мая 2010, 13:14
Поделитесь публикацией:
Российские учёные разработали новый способ хранения радиоактивных отходов

Группа российских ученых разработала принципиально иной способ захоронения жидких и полужидких радиоактивных отходов. Идея эта возникла давно, как "побочный продукт" изучения возможностей геотермальной энергетики. Суть метода заключается в том, что отходы помещаются в высокотемпературные (до 350 градусов Цельсия) гидротермальные системы.

"Мы взялись за разработку этой проблемы, для чего была детально изучена геотермальная Парамуширская система. Остров Парамушир, самый близкий к Камчатке, был выбран как исходный полигон для того, чтобы можно было построить систему и определить, путем закачки в скважины моделирующей жидкости, что происходит с солями тяжелых металлов на большой глубине", – сообщил почетный деятель нефтегазовой отрасли и один из авторов проекта Александр Вайнер.

А происходит, по данным исследователей, вот что: цепь химических реакций ведет к образованию из радиоактивных отходов устойчивых соединений и рудных геологических месторождений гидротермального происхождения. В этих природных условиях отходы связываются в локализованные и, как утверждают авторы, неопасные для биосферы геологические комплексы. Другими словами, природе возвращается то, что у нее забрали.

На Камчатке и Курилах выявлено уникальное сочетание давления, температур и других факторов, активизирующих естественные геохимические процессы осаждения солей тяжелых металлов в так называемых "глубинных переходных зонах". И происходит это всего за несколько часов. Мощность системы, уверен г-н Вайнер, позволяет "захоронить все радиоактивные отходы всех стран мира".

Утилизация отходов в гидротермальных системах стала бы экологически безопасным и недорогим решением одной из главных мировых проблем, убеждены разработчики. В 1993-1996 годах они получили три патента на этот способ утилизации отходов. Важно, чтобы используемая гидротермальная система была пригодна для утилизации отходов, и тут существует ряд условий, в том числе, высокие температура и давление, а также высокая минерализация и мощная разгрузка потока.

Подобные системы есть не только на Камчатке. Их можно обнаружить и в других регионах планеты, хотя в некоторых областях добраться до таких потоков будет намного труднее и дороже. Бывший заведующий отделом геотермии и геохимии Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН Виктор Сугробов полагает, что система, наподобие Парамуширской, позволяет утилизировать до 100 тонн урана в год и нейтрализует радиоактивные отходы. Г-н Сугробов особо подчеркнул, что метод соответствует требованиям МАГАТЭ. Ученые говорят так же и о том, что от такого вмешательства в естественные процессы не будет негативных последствий. Это объясняется незначительностью объемов закачиваемых отходов по сравнению с объемами самих потоков.

Начать утилизацию описанным способом можно было бы уже через год. На это требуется 70 миллионов рублей и политическая воля. Ее связывают, в том числе, и с активизировавшимся российско-американским диалогом.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!