Главная Новости Досуг Беларусь отказала Киргизии в выдаче Бакиева
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь отказала Киргизии в выдаче Бакиева

16 июня 2010, 06:00
Поделитесь публикацией:
Беларусь отказала Киргизии в выдаче Бакиева

Генпрокуратура Беларуси ответила отказом на запрос Кыргызстана в выдаче экс-президента Курманбека Бакиева, сообщает "РИА Новости".

Как заявил 15 июня официальный представитель белорусской Генпрокуратуры Петр Киселев, запрос киргизской стороны "оставлен без удовлетворения".

При этом представитель Генпрокуратуры отказался объяснить причины такого решения.

Напомним, Курманбек Бакиев был вынужден покинуть пост главы государства после массовых беспорядков, которые начались в Кыргызстане 6 апреля. Поводом к демонстрациям стало задержание практически всех лидеров оппозиции.

Жертвами вспыхнувших 7 апреля столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом. Его обвиняют в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих.

20 апреля Александр Лукашенко сообщил, что Курманбек Бакиев находится в Минске под защитой Беларуси. Он также заявил, что не намерен передавать временному правительству Кыргызстана свергнутого президента. 11 мая стало известно, что Генпрокуратура Беларуси получила запрос властей Кыргызстана на выдачу Бакиева.

Власти Кыргызстана также обратились в Интерпол за содействием в задержании Бакиева.

Между тем, на прошлой неделе на юге Кыргызстана вновь начались столкновения, жертвами которых стали более полутора сотен человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!