Главная Новости Досуг Возле Индонезии пираты шестой день подряд нападают на корабли
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле Индонезии пираты шестой день подряд нападают на корабли

16 июня 2010, 13:17
Поделитесь публикацией:
Возле Индонезии пираты шестой день подряд нападают на корабли

Шесть нападений пиратов на проходящие суда произошло за неполную неделю в индонезийских территориальных водах в районе архипелага Натуна, заявил глава Центра мониторинга пиратской активности Международного морского бюро (ММБ) Ноэль Чун.

"Начавшиеся 10 июня нападения происходят в водах близ индонезийских островов Анамбас, Натуна и Мангкай (в Южно-Китайском море между Сингапуром и островом Калимантан)", — сказал Чун.

По его словам, последний — и 14-й в этом году — случай в этом районе имел место в среду, когда шесть вооруженных морских разбойников ограбили в водах Южно-Китайского моря экипаж сингапурского контейнеровоза, сообщается на сайте газеты Jakarta Globe.

"Мы уже предупреждали об этом в прошлом и (сейчас) вновь проинформировали индонезийские власти, попросив усилить патрулирование", — добавил глава Центра мониторинга.

В списке подвергшихся нападениям за последние пять дней — сингапурский и китайский танкеры, кипрский контейнеровоз и южнокорейский сухогруз, добавил эксперт.

"Пираты обычно нападают под покровом темноты и выбирают в качестве своих целей судовой сейф, собственность и личные вещи (членов экипажа)", — сказал он.

"В отличие от пиратов у берегов Сомали, в этом регионе они при обнаружении прекращают нападение, поэтому мы советуем всем судам проявлять бдительность", — заключил Чун.

ВМС Индонезии настаивают, что употребление термина "пираты" применительно к нападениям в территориальных водах страны неуместно, так как в соответствии с нормами международного морского права пиратство возможно лишь в международных водах.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!