Главная Новости Досуг На Днепропетровщине бизнесмены незаконно распродали зерно Аграрного фонда на 40 млн. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

На Днепропетровщине бизнесмены незаконно распродали зерно Аграрного фонда на 40 млн. грн

18 июня 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
На Днепропетровщине бизнесмены незаконно распродали зерно Аграрного фонда на 40 млн. грн

В Днепропетровской области СБУ совместно с прокуратурой разоблачили должностных лиц четырех местных сельскохозяйственных предприятий, которые присвоили зерно на 40 млн. грн., которое принадлежит Аграрному фонду Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Так, в частности, между Аграрным фондом Украины и зернохранилищами области заключались фиктивные соглашения на хранение сельскохозяйственной продукции. Таким образом государственные средства платились, а зерно в хранилища не поступало. Кроме того, хлеб, который находился на хранении и в переработке на сельскохозяйственных предприятиях, руководители зернохранилищ противоправным способом реализовывали коммерческим структурам, а полученные от незаконных сделок средства присваивали.

Только по предварительным выводам экспертов, мощенники присвоили более 36 тысяч тонн зерна, нанеся государству ущерб на сумму почти 40 млн. грн.

По материалам общих проверок прокуратура Днепропетровской области возбудила против должностных лиц сельхозпредприятий уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах"). Если суд признает подозреваемых виновными, им угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!