Главная Новости Досуг Россия станет магнитом для инвестиций
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия станет магнитом для инвестиций

21 мая 2010, 10:07
Поделитесь публикацией:
Россия станет магнитом для инвестиций

Россия превращается в привлекательный объект для инвестиций в глазах зарубежных финансовых организаций и ведущих производителей электроники. Это связано с освоением в нашей стране революционного протокола передачи данных LTE, ранее испытывавшегося в Швеции и Норвегии. До конца года новую технологию внедрит в пяти региональных центрах российский оператор 4G-интернета Yota, рассказал генеральный директор компании Денис Свердлов в интервью газете "Коммерсантъ".

Такие крупные компании, как Samsung, Nokia, Motorola и другие сделали ставку на LTE и его поддержку. Европейские операторы в ближайшей перспективе не захотят перестраивать всю инфраструктуру и закупать новое оборудование ради LTE. Правительствам стран Европы сейчас тем более не до финансирования инноваций, — им надо спасать Грецию. В США и Японии про LTE знают лишь понаслышке, поскольку испытывали его в далекой Норвегии. В итоге, пустующую нишу может неторопливо занять Россия. "Мы имеем возможность получить доступ к лучшему, что есть в этой области в мире, причем раньше других стран", — пояснили в пресс-службе Yota.

Первыми высокоскоростной интернет оценят жители Казани. В столице Татарстана уже есть необходимая техническая база, которая ранее предназначалась для запуска WiMAX. Поскольку у разных IP-сетей инфраструктура схожа, дополнительной финансовой нагрузки переход на LTE не создаст. "LTE — это по сути брат-близнец мобильного Wimax. Там используется та же логика установки базовых станций, та же транспортная сеть, те же антенны. Поэтому наши непосредственные затраты будут заключаться лишь в установке радиомодулей. Это небольшие деньги", — пояснил Свердлов "Коммерсанту".

В регионах, где уже функционирует WiMAX, стандарты будут комбинироваться. На всех же новых рынках отныне внедряется только LTE. Помимо Казани, в тестовой эксплуатации примут участие Самара, Новосибирск и еще два неназванных города. К 2015 году сеть охватит 60% населения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!