Главная Новости Досуг Выборы в Польше: Разрыв между кандидатами в президенты Польши составляет 2,7%
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Польше: Разрыв между кандидатами в президенты Польши составляет 2,7%

21 июня 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Выборы в Польше: Разрыв между кандидатами в президенты Польши составляет 2,7%

Премьер-министр Польши Дональд Туск "с большим облегчением" узнал о предварительных итогах первого тура президентских выборов.

Разрыв между главными фаворитами президентских выборов в Польше: спикером нижней палаты парламента страны, кандидатом от правящей партии Гражданская платформа Брониславом Коморовским и лидером партии Право и справедливость Ярославом Качиньским — по результатам обработки 71,02% бюллетеней составляет 2,7%.

Об этом сообщил журналистам председатель Государственной избирательной комиссии Польши (ГИК) Стефан Яворский.

По его словам, за Коморовского проголосовали 40,13% избирателей, в то время как за Ярослава Качиньского — 37,42%. Третьим идет самый молодой кандидат в президенты Польши — 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский с 13,89% голосов.

Явка в первом туре выборов составила 54,02%, сообщил глава ГИК Польши.

Подсчет голосов продолжается.

Общаясь с журналистами в избирательном штабе Бронислава Коморовского, глава правительства Польши заявил, что "с большим облегчением" узнал об этих показателях. Коморовский, по словам Туска, получил "выразительно лучший результат", чем он сам пять лет назад, когда баллотировался на пост президента.

"Опыт поляков сейчас иной. Все знают, что такое Право и справедливость и Качиньский", — заметил премьер-министр Польши.

По его словам, сейчас сторонникам Коморовского предстоит "большая работа" — назначенный на 4 июля второй тур выборов, в котором кандидату от Гражданской платформы снова будет противостоять Ярослав Качиньский. "Это очень трудный вызов", — отметил польский премьер.

Комментируя третье место Наперальского на президентских выборах, Туск сказал: "Вырос серьезный партнер для диалога". Как заявил бывший премьер-министр Польши, член Валдайского клуба Лешек Миллер, "итог второго тура президентских выборов во многом будет зависеть от того, что скажет Наперальский своим избирателям и за кого будет рекомендовать голосовать 4 июля".

Ранее премьер-министр Польши, лидер правящей партии Гражданская платформа Дональд Туск призвал поляков не голосовать на предстоящих президентских выборах за лидера партии Право и справедливость, брата-близнеца погибшего главы государства Ярослава Качиньского. По мнению Туска, победа Ярослава Качиньского для страны будет означать "очень серьезные проблемы". Глава правительства Польши также заявил, что будет "изо всех сил" помогать Брониславу Коморовскому.

Напомним, 20 июня в Польше состоялись досрочные президентские выборы. В борьбе за президентское кресло в Польше участвовали 10 кандидатов. Главными фаворитами президентской гонки являются Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский, которые, вероятнее всего, выйдут во второй тур выборов главы государства.

10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего на 20 июня были назначены досрочные выборы главы государства.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!