Главная Новости Досуг Жители Умани могут запретить ежегодное паломничество хасидов
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Умани могут запретить ежегодное паломничество хасидов

21 июня 2010, 11:58
Поделитесь публикацией:
Жители Умани могут запретить ежегодное паломничество хасидов

Общественные организации Умани требуют общественных слушаний и готовятся не пустить паломников-хасидов на празднование Рош-га-Шана. Об этом сообщили в Совете общественных организаций Умани, передает "Прес-центр".

Их главное требование — чтобы власть и милиция научились уважать местное население и прекратили притеснения ради иностранцев...

Как отмечает издание, последние двадцать лет каждый сентябрь у уманчан ассоциируется с присутствием большого количества заграничных гостей. В этом же году планируется приезд рекордного количества паломников — почти 50 тысяч. Причина — 200-летие со дня смерти похороненного здесь цадика Нахмана.

В Совете общественных организаций города заявили, что паломничество может не осуществиться, если власть опять будет принимать верующих по-старому — с "зачисткой" города, паспортным режимом и чуть ли не комендантским временем для местного населения.

"Мы требуем честного и прозрачного паломничества. Чтобы в бюджет города платили все налоги, у паломников были регистрационные карточки и милиция прекратила притеснения населения. Я был в восьми странах мира, но в ни одной не видел, чтобы ради туристов весь город превращали в "резервацию". А у нас наоборот — паломники могут ходить где хотят и как хотят, а весь город — только с паспортами и чуть ли не маршем. В прошлом году мне пришлось ссориться с милиционерами, которые не пускали домой 14-летнего парня, который возвращался из школы и забыл дома свидетельство о рождении", — заявляет член Совета общественных организаций Виктор Дунаев.

Совет общественных организаций выдвинул требования, которые власть и милиция должны удовлетворить, если хотят принять паломников. В худшем случае — они будут проводить общественные слушания и пропустят в город не больше тысячи паломников. Именно такое количество паломников город может уютно разместить в гостиницах.

Заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Чабан, который прибыл на Всеукраинское министерское совещание по приему паломников, отметил, что замечания граждан уместны, и что действительно, стоит попробовать принимать гостей по-европейскому, без "линий обороны". А порядок обеспечивать мобильными группами правоохранителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!