Главная Новости Досуг УЕФА написала Колесникову, что вырубка парка в Харькове вредит имиджу Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

УЕФА написала Колесникову, что вырубка парка в Харькове вредит имиджу Евро-2012

22 июня 2010, 08:17
Поделитесь публикацией:
УЕФА написала Колесникову, что вырубка парка в Харькове вредит имиджу Евро-2012

Директор турнира Евро-2012 УЕФА Мартин Каллен обратился к украинскому правительству с официальным письмом, в котором просит разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг парка им. Горького в Харькове.

Письмо адресовано на имя вице-премьер-министра Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова, передает УНИАН.

Каллен акцентировал внимание Колесникова на том, что ситуация с вырубкой парка Горького городской властью Харькова получила международный резонанс (в частности, в УЕФА обратились Ассоциация экологического контроля Болгарии, Центр транспорта и энергетики Чешской Республики, а также Национальный экологический центр Украины).

Директор турнира Евро-2012 просит вице-премьер-министра проинформировать УЕФА о конкретных мерах, предпринятых для исправления ситуации: "Так как эта ситуация может иметь негативное влияние на имидж турнира Евро-2012 УЕФА в Украине, мы хотели бы обратить Ваше внимание на эту проблему и просим Вас информировать о действиях, направленных на решение данного вопроса".

Напомним, 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего разрешил вырубить на территории парка 503 дерева.

20 мая началась вырубка деревьев.

21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.

Утром 28 мая неизвестные в гражданской одежде с бейджами "Муниципальная охрана" прорвали кордон участников акции, и в парк вошла тяжелая землеройная техника.

По сведениям очевидцев, в ходе прорыва кордона милиционеры задержали несколько человек (по некоторым данным, до 10), которые были доставлены в Дзержинский райоотдел милиции Харькова.

Вместе с тем Добкин выразил поддержку действиям правоохранительных органов в отношении участников акции по защите деревьев от вырубки.

Видео задержания людей, которые пришли защищать парк можно посмотреть здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!