Главная Новости Досуг Умерла кандидат на Нобелевскую премию мира 2005-го года Любомира Бойчишин
commentss НОВОСТИ Все новости

Умерла кандидат на Нобелевскую премию мира 2005-го года Любомира Бойчишин

22 июня 2010, 15:03
Поделитесь публикацией:
Умерла кандидат на Нобелевскую премию мира 2005-го года Любомира Бойчишин

22 июня на 58-ом году ушла из жизни кандидат на Нобелевскую премию мира 2005-го года, глава правления Информационно-реабилитационного центра "Любомира" — Любомира Бойчишин. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Народного руха Украины.

Любомира Бойчишин родилась в 1952 году во Львове. По специальности — инженер-строитель. С 1990 года — инвалид первой группы. Умершая — жена секретаря НРУ Михаила Бойчишина, который пропал без вести 16 лет тому назад.

Общественной работой начала заниматься с 1989 года, была активисткой "Просвиты" и Союза украинок. В 1995 году принимала участие во Всемирном женском форуме неправительственных организаций в Пекине. Будучи прикованной к инвалидной коляске, Любомира создала женский Информационно-реабилитационный центр "Любомира" для женщин-инвалидов и матерей неполноценных детей.

В 1998 году по ее инициативе создана сеть организаций женщин с ограниченными физическими возможностями, которая объединила представительниц из 16 городов Украины. С 1998 года госпожа Любомира редактировала одноименный журнал для людей с ограниченными физическими возможностями, входила в редакционную коллегию газеты для инвалидов "Поверь в себя".

В 1999 году Любомира Бойчишин принимала участие в проведении первого Всеукраинского форума женщин с ограниченными физическими возможностями и в создании Всеукраинского женского комитета женщин с ограниченными физическими возможностями, где была избрана на должность заместителя председателя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!