Главная Новости Досуг Польша выведет войска из Афганистана в 2012 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша выведет войска из Афганистана в 2012 году

25 июня 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Польша выведет войска из Афганистана в 2012 году

Польские военнослужащие должны покинуть Афганистан до конца 2012 года. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский после завершения заседания Совета национальной безопасности (СНБ) Польши.

По его словам, на заседании СНБ обсуждался вопрос присутствия польских войск в Афганистане.

"Итогом дискуссии стало мое обращение в правительство с предложением разработать предложения для главы государства к ноябрьскому саммиту НАТО и подготовить национальную стратегию по выходу из Афганистана до конца 2012 года", — сказал Коморовский.

Ожидается, что Польша на саммите НАТО в Лиссабоне предложит начать вывод войск из Афганистана.

Коморовский отметил, что в 2011 году должен начаться процесс сокращения польского военного присутствия в Афганистане, с перспективой завершения миссии в 2012 году.

В заседании СНБ Польши принимали участие премьер-министр Дональд Туск (председатель правящей партии "Гражданская платформа"), вице-премьер Вальдемар Павляк (лидер Польской крестьянской партии), председатель Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

За время нахождения национального воинского контингента в Афганистане погибли 18 польских военнослужащих.

В настоящее время в Афганистане находятся 2,6 тысячи польских военнослужащих. Военные сосредоточены в провинции Газни между городами Кабул и Кандагар.

Ранее Коморовский отметил, что международное вмешательство в Афганистане должно постепенно трансформироваться и носить гражданский, а не военный характер.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!