Главная Новости Досуг Китайцы построят в России свои города
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцы построят в России свои города

17 сентября 2009, 10:59
Поделитесь публикацией:
Китайцы построят в России свои города

Китайские торговцы, которые после закрытия Черкизовского рынка в Москве остались без работы, намерены вернуться в российский бизнес, для этого они даже предлагают строить специальные китайские торговые города.

"Китайская сторона надеется на создание в России специальных китайских торговых городов, чтобы предприниматели могли перейти с больших рынков в большие магазины, где осуществляется нормальное управление", — заявил заместитель начальника управления внешнеторгового сотрудничества города Вэньчжоу (восточная китайская провинция Чжэцзян) Чэнь Цзянь.

По его словам, после закрытия Черкизовского рынка в Москве около трети китайских торговых организаций прекратили работу в России, остальные же никуда уходить не хотят и, несмотря на многочисленные проблемы, намерены восстановить свой бизнес.

"Мы также планируем создание и строительство предприятий на российской территории, чтобы производить продукцию из китайских полуфабрикатов. Во всем этом мы надеемся на поддержку российской стороны", — приводит слова Чэнь Цзянь "Интерфакс".

Китайский чиновник также отметил, что трудности, связанные закрытием Черкизовского рынка в столице, а также с общим снижением покупательной способности в России и других странах СНГ, серьезно сказались на экспорте обуви предприятиями Вэньчжоу. Этот город является одной из главных баз обувного производства в Китае. По словам Чэнь Цзяня, в первой половине этого года экспорт китайской обуви в Россию сократился почти на 45%.

Между тем китайские эксперты выразили сомнение в обоснованности создания "чайна-тауна" в Москве. "Создание большого мононационального торгового комплекса может быть проблематично прежде всего в связи с довольно низким порогом терпимости русского населения к иностранцам", — цитирует РИА Новости руководителя Центра стратегических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии У Дахуэя.

Напомним, Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, был закрыт 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Без работы осталось более 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!