Главная Новости Досуг Беларусь не может зависеть от одного государства - Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь не может зависеть от одного государства - Лукашенко

29 июня 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Беларусь не может зависеть от одного государства - Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал на совещании по вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности страны от правительства поиска новых источников и маршрутов поставок энергоносителей.

Так, открывая совещание, Лукашенко заявил, что Беларусь не может зависеть от одного государства, — будь то энергоресурсы, сырье или комплектующие.

Белорусский президент отметил также, что несколько лет назад страна занялась поиском альтернативы углеводородному российскому сырью, начав добычу нефти в Венесуэле и Иране.

Сегодня, по его словам, стоит вопрос о надежных поставках нефти в с мировых рынков и по разным маршрутам.

"Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией", — заявил Лукашенко, имея в виду недавний белорусско-российский газовый конфликт.

Между тем, как сообщается, сегодня состоялась встреча Лукашенко с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, во время которой заявил, что Газпром продает газ дороже той цены, которая складывается в Европе: "Цену Газпрому удержать будет очень сложно, но это -их проблемы".

Кроме того, было заявлено, что Беларусь и Литва могут построить в Клайпедском порту завод по разжижению газа, что является одним из направлений энергетической стратегии Минска.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь должна прорабатывать вопросы поставок в страну дешевого природного газа и других энергоносителей.

Напомним, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что Беларусь будет "более досконально исполнять обязательства по контрактам о поставках и транзите российского газа".

По материалам "Радио Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!