Главная Новости Досуг Ушедший в отставку главнокомандующий силами НАТО в Афганистане сохранит звание
commentss НОВОСТИ Все новости

Ушедший в отставку главнокомандующий силами НАТО в Афганистане сохранит звание

30 июня 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Ушедший в отставку главнокомандующий силами НАТО в Афганистане сохранит звание

Генерал-лейтенант Стэнли Маккристал сохранит звание после ухода на пенсию. Об этом сообщает AFP со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса.

По словам Гиббса администрация президента США, сделает все необходимое для того, чтобы Маккристал вышел в отставку в звании "четырехзвездочного генерала". Оно является вторым высшим воинским званием после "генерала армии США", и, также как и звание генерал-майора ("трехзвездочный генерал"), присваивается офицеру временно после назначения на должность. Звание "генерал армии США" в настоящее время никому не присвоено.

Для того, чтобы "четырехзвездочный генерал" сохранил звание после отставки, необходимо личное вмешательство министра обороны или, в случае, если офицер занимал должность менее двух лет, президента США. При этом Маккристал был назначен на "четырехзвездочную" должность командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в мае 2009 года.

Между тем, Комитет сената по Вооруженным силам США одобрил кандидатуру Дэвида Петрэуса на пост командующего НАТО в Афганистане. Голосование по этому вопросу всего сената должно пройти на этой неделе, передает Би-би-си.

В своем обращении к комитету сената по Вооруженным силам Петрэус отметил, что ситуация в Афганистане остается нестабильной, и что позиции сторонников движения "Талибан" все еще довольно сильны, особенно на юге страны. По его словам, в последующие пять месяцев боевые действия в Афганистане могут стать более интенсивными.

Напомним, Стэнли Маккристал заявил о своем уходе на пенсию 28 июня. Он сообщил об этом через несколько дней после своего интервью журналу Rolling Stone, вызвавшего резкую критику, в том числе из Белого дома, и спровоцировавшего его отставку с поста командующего коалиционными силами.

Кандидатура 57-летнего Петрэуса была выдвинута на должность командующего НАТО в Афганистане после отставки генерала Стэнли Маккристала. В настоящее время Петрэус занимает пост командующего Центральным командованием армии США. Ранее он возглавлял многонациональный контингент в Ираке.

По материалам "Lenta.ru", "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!