Главная Новости Досуг Иранский физик-ядерщик сбежал от похитивших его спецслужб США
commentss НОВОСТИ Все новости

Иранский физик-ядерщик сбежал от похитивших его спецслужб США

30 июня 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Иранский физик-ядерщик сбежал от похитивших его спецслужб США

Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири 29 июня в эфире телевидения Ирана заявил, что сбежал от агентов американских спецслужб, сообщает AFP со ссылкой на телеобращение ученого.

В видеозаписи Амири, заявил, что находится в штате Вирджиния и сбежал от сотрудников спецслужб "несколько минут назад". Он также сообщил, что ему не позволено контактировать с семьей и возложил ответственность за свою возможную смерть на правительство США. Ученый также заявил, что "не предавал Иран" и обратился к иранским властям и правозащитным организациям с просьбой усилить давление на США и добиться его возвращения.

Это уже второе подобное интервью, распространенное иранским телевидением. 8 июня в эфире иранского телевидения было показано еще одно обращение Амири. В нем человек, похожий на ученого, заявляет что был похищен в Медине в июне 2009 года. По его словам, похитителями выступили сотрудники спецслужб Саудовской Аравии и США.

До этого иранские власти уже обвиняли США в похищении Амири и требовали его возвращения.

В то же время американские источники утверждают, что Амири добровольно выразил желание не возвращаться в Иран и сотрудничать с ЦРУ. Вскоре после выхода в эфир первого интервью с человеком, представленным как Шахрам Амири, власти США категорически отвергли обвинения официального Тегерана в похищении ученого.

По материалам "Lenta.ru", "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!