Главная Новости Досуг Италия просит суд Европы вернуть распятия в школы
commentss НОВОСТИ Все новости

Италия просит суд Европы вернуть распятия в школы

30 июня 2010, 11:03
Поделитесь публикацией:
Италия просит суд Европы вернуть распятия в школы

Итальянские власти обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой отменить запрет на вывешивание распятий в школах.

В ноябре 2009 года Страсбургский суд удовлетворил иск матери двоих детей Соиле Лаутси, потребовавшей убрать из школьных помещений изображения распятого Иисуса Христа. Тогда судейская коллегия ЕСПЧ постановила, что размещение религиозных символов в учебных классах "нарушает права родителей на воспитание детей согласно их убеждениям и может эмоционально воздействовать на тех, кто практикуют иные вероисповедания или являются атеистами".

В свою очередь, правительство Италии незамедлительно подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ. О своей поддержке Италии заявили многие континентальные государства. В качестве третьих сторон выступают Армения, Болгария, Кипр, Греция, Литва, Мальта, Россия и Сан-Марино.

Из итальянских школ уберут распятия

В случае если Италия потерпит в суде поражение, запрет на вывешивание распятий в школах может распространиться и на другие страны Евросоюза, отмечает Би-би-си.

Закон о том, что распятия должны присутствовать в школьных помещениях, был принят в Италии в 20-х годах прошлого столетия. В 1985 году христианство утратило статус государственной религии в Италии, однако закон продолжал действовать.

Напомним, в мае в Берлине Высший административный суд запретил школьнику-мусульманину молиться на переменах.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!