Главная Новости Досуг Китайцам запретят отбеливать фисташки
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцам запретят отбеливать фисташки

25 мая 2010, 10:04
Поделитесь публикацией:
Китайцам запретят отбеливать фисташки

Власти Китая готовят новое распоряжение, согласно которому производители больше не смогут отбеливать фисташки в целях повышения привлекательности этого продукта.

Соответствующий запрет планируется разработать к июлю, а принять – до конца 2010 года. Как сообщает РИА Новости, в настоящее время около 90% всех продаваемых в Поднебесной фисташек проходят процедуру отбеливания. Благодаря этому их скорлупа теряет природный кремово-молочный цвет. По мнению экспертов, покупатели отдают предпочтение белым орехам, которые выглядят более красивыми и качественными.

Однако при отбеливании используется специальная перекись, которая сокращает количество питательных веществ в фисташках. В частности, в орехах полностью разрушается витамин B1. Другие вредные последствия данной процедуры пока не обнаружены.

Отметим, что процедура отбеливания фисташек противоречит законодательству Китая. В официальных документах указано, что пищевые добавки можно использовать только в том случае, если это вызвано технической необходимостью. Но придание товару более привлекательного вида не относится к данной категории. Помимо этого используемая перекись объявлена химическим веществом, которое требует особо осторожного обращения.

В свою очередь, американские производители указали, что к отбеливанию орехов прибегают только в Китае. Вместе с тем фисташки из Поднебесной реализуются не только на внутреннем рынке, но и поступают на экспорт. Согласно сведениям специалистов, Пекин контролирует третью часть мирового рынка данного товара. Менее чем за пять месяцев 2010 года китайские компании уже продали свыше 150 тысяч тонн фисташек.

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!