Главная Новости Досуг Бельгия принимает председательство в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Бельгия принимает председательство в ЕС

1 июля 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Бельгия принимает председательство в ЕС

Сегодня Бельгия принимает ротационное полугодовое председательство в Евросоюзе, не имея полноценного правительства, а лишь кабинет, действующий в режиме временного исполнения обязанностей.

В то же время, исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Ив Летерм заверил, что у его кабинета "достаточно полномочий для эффективного председательства в Совете ЕС".

Как сообщалось, бельгийская правящая коалиция распалась в апреле текущего года после тяжелого политического кризиса, произошедшего в результате резкого обострения отношений между франкоязычным и голландскоязычным сообществами. 13 июня в Бельгии прошли внеочередные парламентские выборы, причем во Фландрии на них победила националистически настроенная партия — "Новый фламандский альянс" (НФА). За последние две недели основные политические силы страны успели лишь начать предварительные консультации о формировании нового кабинета, что вполне вписывается в бельгийскую политическую традицию. По словам лидера НФА Барта Де Вевера, новый кабинет удастся сформировать не раньше завершения парламентских каникул, то есть, 12 октября текущего года.

По словам Летерма, в ходе своего председательства Бельгия намерена, в первую очередь, сосредоточиться на ликвидации последствий экономического кризиса. В частности, основное внимание будет уделено реализации подготовленного еще в конце прошлого года проекта по созданию новой наднациональной европейской структуры по контролю за состоянием рынков, а также созданию новых правил игры для спекулятивных фондов. В целом, бельгийское председательство будет посвящено преимущественно реализации практических внутриевропейских проектов.

Бельгийское председательство в ЕС также станет хорошей возможностью для укрепления позиций первого президента ЕС фламандца Хермана Ван Ромпея, избранного на этот пост в конце 2009 года в соответствии с новым договором ЕС — Лиссабонским соглашением, которое вступило в силу 1 декабря 2009 года.

Лиссабонский договор снял целый ряд функций с государства, выполняющего функции председателя Совета ЕС. К президенту ЕС отошли все полномочия по организации работы главного решающего органа Евросоюза — Европейского совета (саммита глав государств и правительств ЕС). Руководство внешнеполитическим направлением и координация работы Совета ЕС на уровне министров иностранных дел передано Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, пост которого поручен Кэтрин Эштон (Соединенное Кролевство). Впрочем, для Эштон до сих пор не сформирована полноценная внешнеполитическая служба ЕС, численность которой должна составить не меньше 3 тысяч человек. В этих условиях Бельгии как стране-председателю придется оказывать Верховному представителю содействие в его работе, которая, в частности, включает проведение в октябре в Брюсселе очередного саммита Россия-ЕС.

Между тем, именно в результате того, что председательство в Европейском Совете перешло от председательствующей на ротационной основе страны к постоянному председателю, а в Совете ЕС по международным делам к верховному представителю, председательская деятельность Испании оценена экспертами как "незаметная".

По случаю председательства в ЕС Бельгии почта страны выпустила памятную марку Европейский союз. Бельгийское председательство, на которой изображен логотип страны-председателя на фоне флага ЕС.

Бельгийское председательство завершится 31 декабря 2010 года.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!