Главная Новости Досуг «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля поедет в Таиланд
commentss НОВОСТИ Все новости

«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля поедет в Таиланд

25 мая 2010, 11:06
Поделитесь публикацией:
«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля поедет в Таиланд

"Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля досталась 39-летнему тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу (Apichatpong Weerasethakul) за картину "Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни".



"Мне стольких нужно поблагодарить: моих продюсеров, я хотел бы расцеловать всех членов жюри, одного за другим.

И в особенности господина Бертона, прическа которого мне очень нравится (у американского режиссера Тима Бертона, возглавившего жюри фестиваля, вьющаяся спутанная шевелюра)" — сказал практически лысый тайский режиссер под смех публики.

Никогда ранее тайский кинематограф не добивался такого успеха. "Сегодняшний день — важнейший в истории таиландского кинематографа", — заявил, принимая награду, Апичатпонгу Верасетакул.

Фильм режиссера Апичатпонга Верасетакула отмечен особой поэтикой и мистической атмосферой.

Картина основывается на древнейшей тайской традиции, которая утверждает существование феномена переселения душ и видит в животных священные существа.

Кинолента отличается загадочной, лирической атмосферой повествования, передает Корреспондент.Net.

Действие наполнено призраками и принявшими необычный облик душами. Однако они ведут себя точно так же, как и живые люди, что придает действительности необычайную глубину и связь с иными пространствами и мирами.

"Своим фильмом я ничего не хотел сказать, тем более, что сам я не особенно и верю в переселение душ", — признался Верасетакул.

"Однако я хотел передать то восприятие мира, которое я получил на своей родине — севере Таиланда, где до сих пор очень силен культ животных", — добавил режиссер.

При этом он рассказал, что во время работы над картиной занимался также медитацией в буддистской традиции Випассана.

Вирасетакул, которого некоторые кинокритики называют главным режиссером современности, не раз получал призы на Каннском фестивале.

Награду за лучшую режиссуру на Каннском фестивале получил 44-летний француз Матье Амальрик (Mathieu Amalric) за картину "Путешествие".

Гран-при Каннского фестиваля присуждено 43-летнему французскому режиссеру Ксавье Бовуа (Xavier Beauvois) за ленту о христианском монастыре в Африке "О людях и богах".

Награду за лучшую мужскую роль поделили 41-летний испанец Хавьер Бардем (Javier Bardem) и 29-летний итальянец Элио Эрмано (Elio Germano).

В номинации "Особый взгляд" победила картина "Ха ха ха" режиссера Хон Сангсу (Hong Sang-Soo).

Лучшей исполнительницей женской роли признали 46-летнюю французскую актрису Жюльетт Бинош (Juliette Binoche).

Жюри отметило ее за роль неудачливого арт-дилера в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами "Заверенная копия".

Награды за лучший сценарий на Каннском фестивале удостоилась лента "Поэзия" 56-летнего южнокорейского режиссера Чан Дон Ли (Chang Dong Lee).

"Золотую камеру" за лучший режиссерский дебют жюри во главе с 31-летним мексиканским режиссером Гаэлем Гарсией Берналем (Gael Garcia Bernal) присудило мексиканцу Майклу Роу (Michael Rowe) за картину "Высокосный год".

Призом жюри Каннского фестиваля отмечена картина чадского режиссера Махмата-Салеха Харуна (Mahamat-Saleh Haroun) "Кричащий человек".

Представлявший на фестивале Россию фильм "Утомленные солнцем 2" режиссера Никиты Михалкова не был отмечен ни одной наградой.

Среди 19-ти претендентов на Золотую пальмовую ветвь был и фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Счастье мое".

Фильм не попал в число лидеров 63-го Каннского фестиваля. Картина заняла десятое место в опубликованном журналом "Скрин" рейтинге.

По материалам: LiveStory

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!