Главная Новости Досуг Немецкие искусствоведы заявляют, что одесский Караваджо - не оригинал
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие искусствоведы заявляют, что одесский Караваджо - не оригинал

1 июля 2010, 12:39
Поделитесь публикацией:
Немецкие искусствоведы заявляют, что одесский Караваджо - не оригинал

Полотно, считающееся оригиналом картины Микеланджело да Караваджо "Поцелуй Иуды или взятие Христа под стражу", украденное два года назад из Одесского музея Западного и Восточного искусства и найденное на днях в Германии, может оказаться не оригиналом.

Такое мнение в интервью немецкой "Tagesspiegel" высказал известный эксперт по работам Караваджо, куратор отдела итальянской и испанской живописи 16-18 ст. Берлинской художественной галлереи Роберто Контини.

По его словам, оригинал картины находится в Дублине (Ирландия).

"Украденная в Одессе картина, очевидно, хорошо выполненная копия", — сказал он.

По оценке эксперта, однако, одесская картина также имеет высокую культурную и историческую ценность, т.к. была создана через 20-25 лет после оригинала. Рыночная стоимость одесского Караваджо, по словам эксперта, может оцениваться в 200-500 тыс. евро.

Между тем сотрудники Одесского музея обеспокоены тем, что картина сильно пострадала от рук воров. Ранее источник в одесской милиции сообщал, что картину грабители свернули при перевозке в трубку. Из-за этого краска на полотне немного потрескалась, но, по словам источника, повреждения незначительны. Однако директор музея Владимир Островский не верит этим заявлениям.

"Его сложили, как клеенку! Я уже видел фото на немецком сайте — повреждения колоссальны, краска просто осыпалась в местах сгибов", — заявил Островский.

Очевидно, картине потребуется серьезная реставрационная работа.

Справка "proUA". Напомним, картину Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" стоимостью около $100 млн. похитили , по предположению одесских правоохранителей, в ночь на 4 августа 2008 года.

Картину нашли в Германии 25 июня. По подозрению в ее похищении арестованы трое граждан Украины.

По материалам Мост-Одесса, misto.odessa.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!