Главная Новости Досуг Глава BP катал замужнюю любовницу на яхте, пока нефть загрязняла Мексиканский залив (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава BP катал замужнюю любовницу на яхте, пока нефть загрязняла Мексиканский залив (ВИДЕО)

2 июля 2010, 11:28
Поделитесь публикацией:
Глава BP катал замужнюю любовницу на яхте, пока нефть загрязняла Мексиканский залив (ВИДЕО)

Новый скандал разразился вокруг компании British Petroleum (BP), допустившей масштабную экологическую катастрофу в Мексиканском заливе. Когда нефть из взорванной скважины уже несколько дней как выплескивалась в океан, председатель совета директоров BP — швед Карл-Хенрик Сванберг — отправился в круизна собственной яхте, взяв с собой любовницу.

Об этом пишет британская газета The Daily Mail.

По слухам, как только брак 58-летнего Сванберга распался, бизнесмен вступил в отношения с замужней матерью трех детей, шведкой Луиз Джулиан. И увлекся любовницей настолько, что, несмотря на бедствие в Мексиканском заливе, отправился с ней в круиз на своей личной двухсотметровой яхте Cygnus Montanus II.

Пока миллионы литров нефти выливались в океан, Сванберг и Джулиан наслаждались морскими красотами, естественно, в других частях света — в Таиланде, Австралии, Бали и Сингапуре.

Возвращаясь на работу, Сванберг, однако, соизволил заглянуть в США и посетить антикризисный штаб в Хьюстоне.

Сванберга назначили председателем совета директоров BP после того, как исполнительный директор Тони Хэйвард совершил ряд публичных промахов — в частности, жаловался, что хочет вернуться к нормальной жизни. Но Сванберг тоже не смог вести себя корректно: жертв экологической катастрофы он назвал "маленькими людьми".

На протяжении последних недель он также нарушал свое обещание выступать от имени компании, став ее лицом. Поэтому давать интервью и посещать телешоу вынуждены были другие члены совета директоров.

По данным из американских источников, Сванберг и Джулиан, которой 51 год, начали встречаться в ноябре прошлого года. Тогда же Сванберг развелся с супругой Агнетой, с которой они нажили троих детей, и выплатил ей полмиллиарда долларов отступных.

Что же касается Джулиан, то в мае она развелась со своим 48-летним супругом Гэри, объяснив развод неразрешимыми противоречиями — документы суда гласят, что бывшие супруги "более не способны были эффективно общаться и более не разделяли общих целей". В бумагах, однако, не говорится об измене, и имя Сванберга не упоминается.

Джулиан работает генеральным директором международной компании языковых школ EF, и в 2004 году была названа самой влиятельной деловой женщиной Швеции. В 2005 году она заняла 35-е место в списке самых влиятельных деловых женщин мира по версии журнала Fortune. Разумеется, успех сделал ее чрезвычайно богатой. При развода ее бывший муж получит почти 2 млн долларов и дом в Колорадо, в то время как она сохранит основной дом в Массачусетсе и два дома в Стокгольме.

Никто из представителей BP не прокомментировал сообщений о развлечениях своего руководителя.

BP — британская компания только по своему названию и по регистрации. Около 50% акций BP принадлежат американским инвесторам и фондам, отмечает The New Republic. "Но при этом высшее руководство компании источает именно британское чванливое презрение к "маленьким людям", как их назвал Карл-Хенрик Сванберг", — указывает издание. Он руководил процессом реформирования Ericsson, и с поста генерального директора этого концерна, перед тем как прийти в BP, уволился с выходным пособием в виде акций на сумму около 3,5 млн долларов. "Уж он-то не маленький человек", — заключает автор.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!