Главная Новости Досуг Выборы в Польше: Коморовский лидирует после подсчета 80% голосов
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Польше: Коморовский лидирует после подсчета 80% голосов

5 июля 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Выборы в Польше: Коморовский лидирует после подсчета 80% голосов

Кандидат в президенты от правящей партии Гражданская платформа, спикер Сейма Бронислав Коморовский вновь лидирует на президентских выборах в Польше. Об этом сообщил председатель Государственной избирательной комиссии Польши (ГИК) Стефан Яворский.

По данным ГИК, обработано 80,39% бюллетеней, за Коморовского проголосовали 51,32% избирателей, за лидера партии Право и справедливость Ярослава Качиньского — 48,68%.

Явка на выборы составила 54,82%.

Избиркомы продолжают подсчет голосов, отданных за кандидатов в президенты.

Напомним, по итогам обработки 51,5% бюллетеней лидировал Качиньский.

Ранее были обнародованы результаты экзит-поллов, согласно которым именно Бронислав Коморовский лидировал на выборах президента Польши. После этого Качиньский выступил с речью в своем предвыборном штабе. Он поздравил своего конкурента с победой, признав свое поражение на выборах.

Второй тур досрочных президентских выборов прошел в Польше 4 июля. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву). Официальные итоги голосования будут обнародованы позднее в понедельник, 5 июля.

Первый тур выборов состоялся 20 июня. В нем приняли участие десять кандидатов. Ни одному из них не удалось преодолеть барьер в 50 процентов голосов. Во второй тур вышли только Коморовский и Качиньский. Разрыв между ними в первом туре составил менее 5 процентов.

Решение о проведении досрочных президентских выборов было принято после авиакатастрофы, в которой погиб глава государства Лех Качиньский 10 апреля 2010 года. Всего на борту Ту-154 находились 96 человек. Среди них были влиятельные политики, военные, священники и общественные деятели.

Никто из находившихся в самолете не выжил.

По материалам "Lenta.ru", "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!