Главная Новости Досуг Требуя равной оплаты труда, феминистки в Швеции сожгли 10 тысяч евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Требуя равной оплаты труда, феминистки в Швеции сожгли 10 тысяч евро

6 июля 2010, 13:46
Поделитесь публикацией:
Требуя равной оплаты труда, феминистки в Швеции сожгли 10 тысяч евро

Члены партии "Феминистская инициатива" (ФИ) в знак протеста против низких зарплат женщин в Швеции сожгли 100 тысяч крон (около 10 тысяч евро), сообщают шведские СМИ.

Акция, собравшая много журналистов и обычных зрителей, состоялась в городе Висбю на острове Готланд, где в минувшие выходные на неделю собрались представители политических партий Швеции на традиционные политические дебаты под открытым небом и встречи с избирателями.

"Мы делаем это (сжигаем деньги) с требованием более равноправных зарплат", — пояснила газете ’’Свенска Дагбладет’’ лидер партии ФИ Гудрун Шюман.

Сто тысяч крон стокроновыми купюрами на глазах у публики положили на решетку гриля и затем подожгли. "У нас возникла ситуация, когда зарплаты выплачиваются по половому признаку, и это обходится женщинам потерями 100 тысяч крон в минуту", — продолжила Гудрун Шюман.

По ее словам, разрыв в зарплате сказывается на дополнительных выплатах из систем социального обеспечения, фондов страхования по безработице, медицинского страхования и на пенсиях.

Партия, в частности, требует учредить специальный фонд, который финансировал бы повышение зарплат представителям "преимущественно женских" профессий — учителям, медсестрам, воспитателям дошкольных учреждений и так далее.

Деньги для акции предоставлены одной из рекламных шведских компаний, которые поддерживают идеи ФИ, но не являются ее членами.

"Безусловно, больно смотреть на горящие деньги, ведь это очень большая сумма. Но мы делаем это, чтобы обратить внимание на проблему", — сказал газете "Свенска Дагбладет" один из руководителей компании Studio Total, предоставившей деньги, Пер Эрикссон.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!