Главная Новости Досуг Табачник рассказал о нововведениях в дошкольном образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник рассказал о нововведениях в дошкольном образовании

7 июля 2010, 19:36
Поделитесь публикацией:
Табачник рассказал о нововведениях в дошкольном образовании

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что введение обязательного дошкольного образования приближает образование Украины к мировым стандартам. Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".

"Это абсолютно полезное и своевременное нововведение, которое приближает систему образования Украины к лучшим мировым и европейским традициям, потому что охват дошкольным образованием с 5-летнего возраста внедрен законодательно в США и преимущественном большинстве стран Европы", — сказал министр.

Табачник подчеркнул, что в связи с введением обязательного дошкольного образования родителей не будут принуждать отдавать детей в детские сады и они смогут получить дошкольное образование на дому с помощью учителей.

По его словам, планируется, что дошкольное образование будет проходить в форме развивающих игр, которые дадут детям базовые навыки счета, чтения и психологически подготовят их к получению среднего образования.

Министр также сказал, что по состоянию на 1 февраля в Украине насчитывалось 422 219 детей 5-летнего возраста и на сегодняшний день существует возможность обеспечить дошкольным образованием 93,5%, или 394 773 ребенка.

Что касается оставшихся 27 445 детей, то, по словам Табачника, обеспечить их дошкольное образование можно будет за счет создания образовательных округов, в которые будут входить школы и детские сады, а также за счет отказа от непрофильного использования помещений детских садов.

Напомним, Верховная Рада ввела 11-летнюю систему среднего образования, а также обязательное дошкольное образование.

Депутат Рады, член фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", член комитета Рады по вопросам науки и образования Леся Оробец считает введение парламентом обязательного дошкольного образования противоречащим Конституции.

Партия "За Украину!" призывает Президента Виктора Януковича применить право вето к закону, предусматривающему введение 11-летней системы среднего образования, а также обязательного дошкольного образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!