Главная Новости Досуг Пиво в пакете не спасёт от штрафа, а может даже повысить его
commentss НОВОСТИ Все новости

Пиво в пакете не спасёт от штрафа, а может даже повысить его

26 мая 2010, 09:32
Поделитесь публикацией:
Пиво в пакете не спасёт от штрафа, а может даже повысить его

Бумажные пакеты, в которых сейчас прячут алкоголь на улице, и за которые продавцы просят дополнительную плату, не спасут от штрафа. Наоборот, "бумажная упаковка" на бутылке пива лишь приведет к увеличению суммы финансового наказания.

По информации издания, приобрести "пакетик к пиву" за 25 копеек — 1 гривну уговаривают сами продавцы. Мотивируют это тем, что милиционер пива не видит, а потому и взять штраф не может.

В милиции подтверждают, что за распитие пива в пакете милиционер может оштрафовать.

"И не только за употребление алкоголя в общественном месте (штраф за это 50-85 гривень, за повторное нарушение — 119 гривень), но и за утаивание правонарушения (до 102 гривень)", — сказал сотрудник пресс-службы столичной милиции Владимир Дмитренко.

Однако, он отметил, что пока за это штрафуют мало, так как основная функция милиции в этом вопросе — профилактическая. Тем не менее, по информации издания, несмотря на все это, ряд компаний продолжает зарабатывать на незнании киевлян.

В частности, в интернете десятки компаний предлагают предпринимателям оптовые закупки бумажных пакетов. Предлагают их за 8-15 копеек за единицу, а продавцы навязывают пакеты по 25 копеек — 1 гривне, зарабатывая немалые деньги.

Идею прятать пиво в пакеты киевляне подхватили из американских фильмов. В них и навязывается мнение, что бутылка в пакете — это уже частная собственность и полиция не имеет права не то что штрафовать, а даже досматривать людей, пьющих из спрятанной тары.

Но, как говорят юристы, одно дело — американское законодательство и история, другое дело — наше. Например, наш Кодекс об админнарушениях разрешает милиционеру досматривать личные вещи, чтобы пресечь нарушение, когда другие методы воздействия не помогают. И это не будет расцениваться как неоправданное вмешательство в личную жизнь.

Кроме того, мы — не американцы, накопившие богатый опыт в судебных делах, которые касаются защиты личной жизни и конфиденциальности. У нас такого опыта нет, и вряд ли кто-то станет затевать тяжбу и тратиться на адвокатов из-за мизерного штрафа.

По материалам:  kriminal.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!