Главная Новости Досуг В Италии журналисты объявили забастовку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии журналисты объявили забастовку

9 июля 2010, 11:54
Поделитесь публикацией:
В Италии журналисты объявили забастовку

Журналисты итальянских СМИ объявили массовую забастовку в знак протеста против принятия закона, запрещающего использование в публикациях материалов, полученных при помощи средств для просушивания.

Об этом пишет The Guardian. Коме того, эта информация опубликована на главных страницах сайтов итальянских изданий.

Акция, получившая называние "День тишины", проходит 9 июля по всей Италии — в ней принимают участие все ведущие газеты, информагентства, радиостанции, телеканалы и некоторые новостные интернет-сайты.

Недовольство журналистов вызвал законопроект, внесенный в парламент премьер-министром Сильвио Берлускони. Согласно документу, возможности полиции и прокуратуры по использованию подслушивающих устройств и "жучков", записывающих телефонные разговоры, будут сильно ограничены.

Кроме того, в случае принятия закон запретит публикацию статей, содержащих подслушанную правоохранительными органами нформацию.

В местных СМИ этот закон уже окрестили "кляпом". Против него выступили не только журналисты, но и многие прокуроры и судьи. По их мнению, как пишет The Guardian, он направлен на выгораживание политиков — в частности, премьера Берлускони, замешенного в нескольких финансовых и сексуальных скандалах.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!