Главная Новости Досуг Россия отменила ’’черные списки’’ для украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отменила ’’черные списки’’ для украинцев

12 июля 2010, 01:23
Поделитесь публикацией:
Россия отменила ’’черные списки’’ для украинцев

Россия приняла решение об отказе на основе взаимности от ограничений на въезд граждан Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

"МИД России сообщает, что Президент Российской Федерации Д. А. Медведев принял решение об отказе на основе взаимности от ограничений на въезд граждан в отношениях между Россией и Украиной и дал необходимые поручения", — говорится в сообщении.

В сообщении сказано, что российская сторона исходит из того, что отказ от практики так называемых "черных списков" отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом.

В эфире телеканала "Украина" 9 июля вечером депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко заявил, что мэр Москвы Юрий Лужков, который ранее был признан персоной нон грата в Украине, 9 июля приехал в Украину для поздравления Президента Виктора Януковича с днем рождения.

"Лужков приехал, который теперь радостно осознает, что он не персона нон грата", — сказал Кириленко.

Ранее посол России в Украине Михаил Зурабов считал маловероятной отмену в ближайшее время списков граждан России и Украины, которым запрещен въезд в эти государства.

Как сообщалось, в марте Севастопольский городской совет просил Президента Виктора Януковича содействовать снятию статуса персоны нон грата с Лужкова.

12 мая 2008 года Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в страну из-за его высказываний относительно государственной принадлежности Севастополя.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!