Главная Новости Досуг Хизбалла готовится к войне, разработав банк целей в Израиле
commentss НОВОСТИ Все новости

Хизбалла готовится к войне, разработав банк целей в Израиле

12 июля 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Хизбалла готовится к войне, разработав банк целей в Израиле

Представитель группировки Хизбалла на юге Ливана шейх Набиль Каук заявил, что у его группировки имеется список военных целей в Израиле, по которым будет нанесен удар в случае новой войны.

"Пусть израильские лидеры знают, что у Сопротивления также есть целый банк целей", — сказал он в интервью ливанскому агентству новостей Ватания.

Это заявление одного из лидеров Сопротивления, как в Ливане называют Хизбалла, прозвучало в ответ на сделанные ранее угрозы Израиля в адрес Ливана.

Несколько дней назад израильские военные обнародовали аэрофотосъемку, свидетельствующую, по их словам, о том, что Хизбалла использует дома, расположенные в приграничных с Израилем деревнях, как склады оружия и командные центры. В случае осложнения обстановки на границе с Ливаном Израиль, сообщало в этой связи израильское радио со ссылкой на военные источники, нанесет удар по этим целям, потребовав предварительно от жителей ливанских деревень покинуть свои дома.

В ответ на это шейх Каук заявил, что, если начнется война, Израиль столкнется с "адекватными ответами и сюрпризами" со стороны сопротивления.

Напомним, последний военный конфликт между Израилем и группировкой Хизбалла произошел летом 2006 года. Он начался с похищения двух израильских солдат на границе с южным Ливаном, после чего Тель-Авив решил провести масштабную военную операцию против экстремистов. В ответ на это движение начало обстреливать ракетами израильскую территорию.

В результате израильско-ливанского конфликта летом 2006 года погибли 1200 ливанцев и 160 израильтян.

Боевые действия сопровождались масштабными разрушениями в Ливане, так как боевики Хизбалла нередко использовали гражданские объекты для расположения своих командных пунктов и огневых точек.

Война закончилась после соответствующей резолюции ООН с требованием о прекращении огня. ООН также запретила поставки оружия группировке Хизбалла.

Хизбалла до сих пор контролирует юг Ливана и имеет представительство в местном парламенте.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!