Главная Новости Досуг В Германии рассекречен нацистский компромат «Штази»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии рассекречен нацистский компромат «Штази»

12 июля 2010, 12:34
Поделитесь публикацией:
В Германии рассекречен нацистский компромат «Штази»

Власти ФРГ открыли доступ к засекреченным архивам "Штази", относящимся к 70-м годам XX века, в которых содержится информация о нацистском прошлом ряда бывших сотрудников полиции и спецслужб ФРГ, сообщает Berliner Zeitung.

По данным издания, речь идет, по меньшей мере, о 27 досье, которые были собраны с период с 1971 по 1980 год сотрудниками отдела IX/11 восточногерманского министерства государственной безопасности. В них содержатся обширные сведения о причастности агентов спецслужб ФРГ к военным преступлениям в годы Второй мировой.

Речь, в частности, идет о сотрудниках Федерального разведывательного управления (BND), Федерального ведомства по охране конституции, службы военной контрразведки, а также служащих земельной полиции Шлезвиг-Гольштейна, Гамбурга и Западного Берлина.

Отмечается, что запрет на доступ к указанным документам был введен в 2000 году по итогам консультаций между федеральным ведомством по архивам "Штази" и министерством внутренних дел ФРГ, после того, как один из журналистов впервые потребовал предоставить ему возможность ознакомиться с содержанием этих досье.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!