Главная Новости Досуг Рассекречен план действия по спасению Елизаветы ІІ в случае ядерного удара
commentss НОВОСТИ Все новости

Рассекречен план действия по спасению Елизаветы ІІ в случае ядерного удара

13 июля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Рассекречен план действия по спасению Елизаветы ІІ в случае ядерного удара

В случае ядерного удара по Великобритании королева должна была взойти на борт плавучего бункера и отправиться к северо-западному побережью Шотландии.

Соответствующий план изложен в ведомственных документах, с которых недавно был снят гриф секретности, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Согласно плану под кодовым названием Питон, с которым ознакомился профессор современной британской истории Питер Хеннесси, королева, герцог Эдинбургский и министр внутренних дел эвакуировались на королевской яхте Britannia. Остальные ключевые министры должны были разъехаться в ряд секретных мест в других районах страны.

Правила действий на случай ядерной атаки регулярно обновлялись до начала 1990-х годов. Они во всех подробностях регламентируют управление страной после обмена ядерными ударами.

Изначально министрам отвели бункер под кодовым названием Turnstile (Крестовина) возле города Бат графства Сомерсет. Но возле этого места заметили советского военно-морского атташе. Опасаясь, что советская разведка обнаружила бункер, власти и составили новый план, который был готов к концу 1960-х годов.

Королева не могла находиться с премьер-министром и военным кабинетом, потому что, как только они начали бы работать в этом бункере, они были бы уничтожены. В Советском Союзе поняли бы, что происходит вокруг бункера, по перемещениям машин и сигналам, подчеркнул профессор Хеннесси.

В связи с этим королеву решили перевести на борт яхты, поскольку сочли, что ее бункер должен быть плавучим. "Она должна была прятаться в заливах северо-западного побережья Шотландии, передвигаясь по ночам от одного к другому, потому что горы помещали бы советским радарам обнаружить ее", — пишет профессор Хеннесси.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!