Главная Новости Досуг Быть ядерной войне, если США нападут на Иран - Фидель Кастро
commentss НОВОСТИ Все новости

Быть ядерной войне, если США нападут на Иран - Фидель Кастро

13 июля 2010, 11:06
Поделитесь публикацией:
Быть ядерной войне, если США нападут на Иран - Фидель Кастро

Лидер кубинской революции Фидель Кастро считает, что возможное нападение США и Израиля на Иран неизбежно спровоцирует ядерную войну.

Кастро изложил свое видение ситуации на Среднем и Ближнем Востоке во время основной политической телепередаче страны "Круглый стол" в понедельник, 12 июля. Тогда он впервые за последние годы появился на экранах кубинского телевидения

По его словам, Вашингтон ошибается, считая, что иранский народ останется безучастным перед лицом возможной агрессии со стороны США. "Иранцы 30 лет готовятся, приобретают самолеты и вооружение российского и китайского производства, которые могут их защитить", — заявил кубинский лидер.

По словам Кастро, в Иране проходят военную подготовку все люди старше 12 и младше 60 лет, страна располагает военно-воздушными силами, военно-морским флотом и наземными подразделениями, и только Корпус стражей исламской революции насчитывает миллион человек. "Откуда же тогда в США взялась теория о том, что они (иранцы) побегут перед лицом врага, который хочет все разрушить и к тому же заявляет об этом?" — сказал Кастро.

Кроме того, Кастро в своем выступлении коснулся и ситуации, сложившейся на Корейском полуострове. По его словам, именно США стоят за потоплением южнокорейского корабля Cheonan, целью чего являлось оправдать нападение на Северную Корею.

В случае нападения на Иран, уверен Кастро, КНДР не будет ждать агрессии в отношении себя, и из-за этого развяжется еще одна война в этой зоне, и эта война также будет ядерной. "Когда они (США и Израиль) решат напасть на Иран, произойдет еще одна война, которая начнется вслед за первой", — сказал лидер кубинской революции.

Напомним, ранее Фидель Кастро заявлял, что политика, которая предлагается народу США администрацией Обамы, та же самая, что и при президенте Буше, приказавшем начать вторжение в Ирак.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!