Главная Новости Досуг Британия лишила Анну Чапман британского гражданства
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия лишила Анну Чапман британского гражданства

14 июля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Британия лишила Анну Чапман британского гражданства

Власти Великобритании лишили наиболее известную фигурантку шпионского скандала Анну Чапман британского гражданства. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники.

По его данным, Чапман вручили письмо, в котором проинформировали о том, что ее британский паспорт более недействителен. Британское МВД пока эту информацию не подтверждает.

Напомним, ранее представитель Пограничного агентства Великобритании сообщил, что министр внутренних дел Тереза Мэй рассматривает вопрос о лишении двоих фигурантов шпионского скандала британского гражданства.

Адвокат Чэпмэн, между тем, заявлял, что его подопечная очень сожалеет, что вынуждена покинуть США и надеется вернуться в Великобританию, где она прожила около пяти лет.

Напомним, десять человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, в том числе Анна Чапман (Кущенко), были задержаны в США 28 июня. Еще одного подозреваемого задержали 29 июня в аэропорту города Ларнака на Кипре, однако ему удалось сбежать от правоохранительных органов.

По данным следствия, все задержанные длительное время жили в США, их основной задачей было налаживание связей среди влиятельных политиков и вербовка потенциально полезных американцев. Прокуратура США обвинила их в преступном сговоре с целью действовать в качестве тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции, а также в отмывании денег.

8 июля все задержанные частично признали вину, после чего судья сняла с них обвинения в отмывании денег, приговорила к срокам, которые они уже отбыли в заключении, и распорядилась немедленно их депортировать. В обмен Россия выслала четверых человек, ранее осужденных за шпионаж.

9 июля в Вене прошел обмен десятерых человек, задержанных в США, на четверых россиян, помилованных Дмитрием Медведевым (Игорь Сутягин, Сергей Скрипаль, Александр Запорожский и Геннадий Василенко).

Позднее вице-президент США Джо Байден пошутил на тему шпионского скандала в эфире телепередачи The Tonight Show. Когда ведущий Джей Лено показал Байдену фотографию 28-летней Анны Чапман и поинтересовался, есть ли у США такие же "горячие шпионы", вице-президент сказал: "Позвольте мне внести ясность. Это была не моя идея отправлять ее назад (в Россию)".

Ведущий также спросил у гостя, почему США получили за десятерых высланных фигурантов скандала лишь четверых человек. Он отметил, что, по всей видимости, это нечестно. На это Байден ответил, что США получили четверых действительно хороших ребят. "И те десять, они были здесь долгое время, но не сделали много", — добавил вице-президент.

Между тем, Независимая газета писала, что Анна Чапман может стать новым брендом города Волгоград. По данным издания, в Волгограде, где Чапман прожила до 17 лет, она бьет все рекорды популярности.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!