Главная Новости Досуг Слава и гордость Украины: церковная живопись XI–XIX веков - «Нью-Йорк таймс»
commentss НОВОСТИ Все новости

Слава и гордость Украины: церковная живопись XI–XIX веков - «Нью-Йорк таймс»

15 июля 2010, 13:16
Поделитесь публикацией:
Слава и гордость Украины: церковная живопись XI–XIX веков - «Нью-Йорк таймс»

"Нью-Йорк таймс" рассказывает о проходящей в США, в Музее библейского искусства на Бродвее, выставке украинской иконописи и религиозной живописи. В 1051 году православный монах Антоний основал в пещерах нависавшего над Днепром обрыва лавру.

Монастырь разрастался, приходили новые и новые послушники, строились соборы и здания. В XVII–XVIII веках под фактическим управлением лавры находился цветущий комплекс нескольких городов и 120 деревень, где жили и трудились более полумиллиона крестьян. При лавре действовало художественное училище, привлекавшее студентов не только из Украины, но и со всей России и Восточной Европы.

Художники киевской школы не гнались за европейскими модернистскими новшествами, соединяя в своих работах западное и византийское влияния и компенсируя недостатки технического мастерства наивным шармом и живостью рисунка. А главное, в своих работах на религиозные темы украинцы руководствовались не академическими традициями или авторитарными догмами, а искренней и горячей верой и любовью к христианской традиции. Так пишет "Нью-Йорк таймс" и рекомендует американцам посетить украинскую выставку.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!