Главная Новости Досуг В Токио на рыбном аукционе продали тунца весом 445 кг (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Токио на рыбном аукционе продали тунца весом 445 кг (фото)

16 июля 2010, 13:36
Поделитесь публикацией:
В Токио на рыбном аукционе продали тунца весом 445 кг (фото)

На знаменитом оптовом рынке рыбы и морепродуктов Цукидзи в Японии был продан 445-килограммовый тунец, сообщает AFP.

Огромный голубой тунец, пойманный на этой неделе в префектуре Нагасаки, был продан с торгов по цене 7200 иен за килограмм. В итоге покупатель заплатил за него 3,2 миллиона иен (36700 долларов).

(445-килограммовый тунец на рыбном рынке Цукидзи в Японии. Фото ©AFP)

Представленная на торгах рыба была уже выпотрошена, то есть ее вес на момент поимки был больше. "Очень редко доводится увидеть тунца весом более 400 килограммов", — отметили в руководстве крупнейшего в мире рыбного рынка.

Самый большой тунец, когда-либо проданный на Цукидзи, весил 496 килограммов и был пойман в апреле 1986 года. Но крупнейшим тунцом, пойманным в мировом океане, была 497-килограммовая рыба, выловленная в 1995 году у канадских берегов.

Десятки лет неконтролируемой рыбной ловли привели к глобальному кризису на рынке тунца. В связи с этим некоторые западные страны призывают к введению полного запрета на торговлю атлантическим тунцом.

Япония потребляет три четверти мирового улова голубого тунца, который высоко ценится в качестве ингредиента для суши. В Японии он известен как "куро магуро" (черный тунец), а знатоки суши за редкость окрестили его "черный бриллиант". Кусок "оторо" — толстого брюха — в лучших токийских ресторанах может стоить 2000 иен (22 доллара).

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!