Главная Новости Досуг Число жертв взрывов в Иране достигло 27 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Число жертв взрывов в Иране достигло 27 человек

17 июля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Число жертв взрывов в Иране достигло 27 человек

Число жертв двух взрывов, прогремевших в городе Захедан на юго-востоке Ирана, достигло 27 человек, сообщает агентство IRNA. Ранения получили около 300 человек.

В провинции Систан и Белуджистан, где произошел теракт, объявили трехдневный траур.

Генерал-губернатор провинции Али Мохаммад Азад заявил, что организаторы теракта преследовали одну цель — внести раскол между шиитами и суннитами, что привело лишь к многочисленным жертвам.

Ранее сообщалось, что ответственность за теракт взяла на себя суннитская вооруженная группировка Джундуллах (Воины Аллаха). По данным дубайского телеканала Al Arabiya, взрывы в Захедане стали ответом на казнь в июне лидера Джундуллах Абдолмалека Риги, арестованного иранскими спецслужбами 23 февраля. Теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — элитного подразделения вооруженных сил Ирана.

Сообщалось, что взрывы совершили Абдолбасет Риги и Мохаммад Риги — родственники казненного лидера группировки. Активисты Джандаллы пообещали совершить новые теракты в ближайшее время.

Напомним, лидер суннитской группировки Джандалла Абдулмалек Риги был задержан зимой в самолете, который отправлялся из Дубая в Киргизию. Ему были предъявлены обвинения в 79 различных преступлениях, среди которых убийства, вооруженные ограбления, покушения на убийство, нападения на военных, полицейских и мирных граждан.

Иранские СМИ сообщали, что лидер группировки также сознался в сотрудничестве с НАТО и ЦРУ. Абдулмалек Риги был повешен на рассвете 20 июня.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!