Главная Новости Досуг Французская журналистка начала в Украине съемки фильма о Голодоморе
commentss НОВОСТИ Все новости

Французская журналистка начала в Украине съемки фильма о Голодоморе

20 июля 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
Французская журналистка начала в Украине съемки фильма о Голодоморе

Французская журналистка Бенедикт Банет посетила Украину и намерена приехать сюда еще раз, чтобы продолжить съемки документального фильма о Голодоморе 1932 — 1933 годов и уничтожении украинской интеллигенции в 30-х годах прошлого века.

"Харьков французы выбрали не случайно, ведь в те годы смертность в нашем регионе была одной из самых высоких в Украине", — рассказала Нина Лапчинская, редактор портала Голодомор 1932-1933. Харьковская область.

По желанию режиссера был организован выезд в один из отдаленных районов Харьковской области — Купянский, где Банет записала интервью с несколькими очевидцами Голодомора.

Кроме того, французские документалисты снимали на Немышле место захоронения жертв Голодомора (это место им показал свидетель Голодомора), здание приемника-распределителя для бездомных, здания детских приютов, сохранившихся в Харькове.

Также съемочная группа почтила память жертв Голодомора 1932 — 1933 годов на Мемориальном комплексе, открытом к 75-й годовщине трагедии на территории Черкасско-Лозовского сельсовета вдоль окружной дороги Харькова, и память жертв политических репрессий и расстрелянных в 1940-м году в Харькове польских военнопленных офицеров на украинско-польском мемориале жертвам тоталитаризма в 6-м квартале Лесопарка.

Съемки документального фильма о Голодоморе начались весной 2010 года в Киеве. Бенедикт Банет записала интервью с авторитетными украинскими учеными, исследователями Голодомора, свидетелями Голодомора в Винницкой и Полтавской областях.

Следующий визит французов запланирован на февраль 2011 года.

Название документального фильма и срок выхода картины пока не известны.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!