Главная Новости Досуг Ученые доказали, что чужие разговоры по телефону раздражают мозг
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые доказали, что чужие разговоры по телефону раздражают мозг

27 мая 2010, 12:41
Поделитесь публикацией:
Ученые доказали, что чужие разговоры по телефону раздражают мозг

Вы когда-нибудь просили помолчать человека, говорящего по сотовому телефону в общественном транспорте или каком-либо учреждении?

Считается, что прослушивание беседы влияет на мозг, поскольку человеку приходится слушать только одного участника разговора. Автор исследования Лаурен Эмберсон из Университета Корнелла считает, что чужие телефонные разговоры являются сильным раздражителем. Нельзя отвлечься от болтовни и уделять ей пристальное внимание.

Ученые провели ряд экспериментов. Они предложили студентам выполнить два сложных задания, прослушивая запись женских разговоров. Студентов попросили проигнорировать шумовой фон.

В первом задании студенты должны были следить за точкой на мониторе с помощью курсора. Во втором — запомнить четыре буквы из строки и нажимать кнопки, когда они появлялись на экране. Сперва все задания выполнялись в тишине.

Затем ученые включили запись диалога, и оказалось, что студенты справились с тестами лучше, чем в тишине. Однако при прослушивании голоса одного участника разговора количество ошибок резко возросло.

При обработке речи мозг настроение на то, чтобы угадывать и ожидать ответа на услышанный вопрос или реплику в разговоре. Например, когда человек произносит "Мне нравится есть", то мозг уже продумывает варианты ответа или думает о каком-то виде пищи. Односторонняя беседа лишает мозг притока ответной информации, что раздражает большинство людей.

По материалам: Здоровье.mail.ru, "Медстрим"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!