Главная Новости Досуг Впервые за 10 лет в Кабуле открылась Международная конференция по Афганистану
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые за 10 лет в Кабуле открылась Международная конференция по Афганистану

20 июля 2010, 13:41
Поделитесь публикацией:
Впервые за 10 лет в Кабуле открылась Международная конференция по Афганистану

Впервые с 2001 года в Кабуле открылась Международная конференция по Афганистану, ранее такие встречи проводились за рубежом.

В ходе конференции афганское правительство представит международному сообществу Национальную стратегию экономического развития в составе пяти отдельных стратегий, которые в свою очередь состоят из 23-х специализированных программ, а также механизмы их реализации.

В конференции, проходящей в здании МИД Афганистана, принимают участие представители более 70 государств и международных организаций.

Главной из подготовленных афганцами пяти стратегий, является новая стратегия мира и реинтеграции бывших мятежников в афганское общество.

Основная цель форума — закрепить курс на постепенную передачу афганским властям полной ответственности за происходящее в стране — обеспечение безопасности и социально-экономическое развитие Исламской Республики.

В повестке дня форума — обязательства афганского правительства по улучшению жизни населения, принципы эффективного партнерства Афганистана с международным сообществом, проблемы совершенствования государственного управления, обеспечения законности и основных прав человека, рамки передачи ответственности за безопасность, программа примирения с оппозицией и реинтеграции пожелавших сложить оружие в афганское общество, вопросы регионального сотрудничества и взаимодействия.

Форум пройдет под председательством президента Афганистана Хамида Карзая и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. На открытии также выступят спецпредставитель генсека ООН Стэфан де Мистура и министр финансов ИРА Омар Захилваль.

Афганская сторона ожидает, что страны-доноры подтвердят решение о выделении финансовых средств на реализацию стратегии развития национальной экономики. Причем афганское руководство планирует убедить международное сообщество в необходимости проведения хотя бы 50% от этих средств через национальный бюджет развития, а не через иностранные организации.

Афганская сторона надеется, что участников международной конференции заинтересуют разработанные ей программы и стратегии, и ожидает их утверждения.

Участники форума примут по итогам работы конференции заключительное Коммюнике.

Напомним, что в преддверие открытия в Кабуле произошла серия взрывов. Это произошло неподалеку от укрепленного квартала, в котором размещаются министры иностранных дел государств. В настоящее время обстоятельства происшествия уточняются. Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!