Главная Новости Досуг В Сирии студенткам запретили носить никаб в университете
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сирии студенткам запретили носить никаб в университете

21 июля 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
В Сирии студенткам запретили носить никаб в университете

Министерство образования Сирии ввело запрет на ношение в университетах никаба — мусульманского женского головного убора, оставляющего лишь узкую прорезь для глаз.

Как сообщает The Guardian, власти объяснили свое решение тем, что ношение никаба является угрозой светскому устройству государства.

"Мы дали распоряжение всем университетам не принимать в число своих студентов женщин, которые носят никаб", — сказал представитель сирийского правительства. Он отметил, что мусульманские платки противоречат этике университетов.

Отметим, что никаб не слишком распространен в Сирии. Многие женщины отдают предпочтение платкам, не закрывающим лицо. Тем не менее, в последнее время популярность никабов росла, на что власти в итоге обратили внимание.

Как известно, ношение мусульманских одеяний, полностью закрывающих лицо женщины, хотят запретить и в других странах. Так, 13 июля нижняя палата парламента Франции – Национальное собрание – проголосовало за запрет паранджи. Аналогичное решение было принято в Бельгии.

Между тем, министр иммиграции Великобритании Дэмиен Грин заявил, что такой сценарий вряд ли возможен в его стране, поскольку британское общество — "толерантное и взаимоуважительное".

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!