Главная Новости Досуг Суд разрешил ФРГ не платить пострадавшим от нацизма итальянцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд разрешил ФРГ не платить пострадавшим от нацизма итальянцам

21 июля 2010, 13:21
Поделитесь публикацией:
Суд разрешил ФРГ не платить пострадавшим от нацизма итальянцам

Международный суд ООН в Гааге отклонил жалобу итальянских властей, которые настаивали на том, что Германия должна выплатить компенсации потомкам жителей деревни Чивителла, которые летом 1944 года были расстреляны солдатами вермахта в ходе карательной операции, пишет "Lenta.ru".

В ноябре 2008 года Верховный кассационный суд Италии обязал ФРГ выплатить один миллион евро девяти родственникам двух убитых жителей Чивителлы. Власти Германии ответили отказом и в декабре 2008 года подали иск в Международный суд в Гааге, в котором оспаривавали решение итальянского суда.

В ответ Италия подала встречный иск на действия немецкой стороны, который и был отклонен 20 июля этого года. Таким образом, ФРГ добилась частичного успеха в споре с Италией по вопросу о выплате компенсаций. Германия ссылалась на положения международного права о государственном иммунитете, согласно которым ФРГ защищена от подобного рода судебных преследований.

Адвокат немецкой стороны, в частности, заявлял, что власти ФРГ уже выплатили Италии все положенные репарации за нацистские преступления в размере 40 миллиардов лир в соответствии с Боннским договором 1961 года. Однако власти Италии указывали, что в данном конкретном случае Германия не имеет права апеллировать к государственному иммунитету, поскольку речь идет о преступлениях против человечности.

Бойня в Чивителле произошла 29 июня 1944 года. Подразделение немецких парашютистов из дивизии "Герман Геринг" заняло деревню после того, как в окрестностях итальянскими партизанами были убиты трое немецких солдат. В ходе карательной акции были расстреляны 203 мирных жителя, в том числе женщины и дети.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!