Главная Новости Досуг Военные Британии могут начать покидать Афганистан уже в 2011 году - премьер
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные Британии могут начать покидать Афганистан уже в 2011 году - премьер

22 июля 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Военные Британии могут начать покидать Афганистан уже в 2011 году - премьер

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что возможен сценарий, при котором вывод британских войск из Афганистана начнется уже в следующем году.

В интервью Би-би-си глава британского правительства сказал, что "этого можно ожидать, однако надо принимать во внимание ситуацию, которая будет иметь место в Афганистане". Кэмерон уточнил, что все будет зависеть от конкретных условий.

"Чем быстрее мы передадим районы и провинции под контроль самих афганцев, тем быстрее британские войска смогут вернуться домой", — сказал он.

По словам премьера, британцы должны понимать, что через пять лет — в 2015 году — боевых частей или, по крайней мере, их значительного количества не будет в Афганистане.

В свою очередь, бывший начальник Генерального штаба Вооружённых сил Великобритании генерал Майк Джексон заявил, что нужно осторожно относиться ко всем называемым датам вывода войск. "Для меня важно то, что план не является реальностью. Нам нужно иметь в виду, что условия могут не соответствовать плану", — сказал генерал Би-би-си.

По его словам, всегда существует "серьезное опасение", что какой-то определенный срок вывода войск из Афганистана заставит талибов затаиться, после чего они могут заявить о себе с новой силой.

Ранее Минобороны Великобритании призвало талибов в афганской провинции Гильменд сдаться и сложить оружие, пригрозив им в противном случае неминуемым поражением от "превосходящих сил" коалиционных войск. Призыв прозвучал во время подготовки к широкомасштабному наступлению на позиции повстанцев в Гильменде.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!