Главная Новости Досуг Солдат США могут «вооружить» смартфонами
commentss НОВОСТИ Все новости

Солдат США могут «вооружить» смартфонами

22 июля 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Солдат США могут «вооружить» смартфонами

Смартфоны могут стать частью полевого снаряжения военнослужащих американской армии.

Как сообщает Reuters, эти устройства должны будут помочь солдатам лучше ориентироваться на местности и быстро получать видеоданные о расположении противника с самолета-разведчика или спутника.

Американские компании вскоре могут предложить военным новые популярные мобильные гаджеты и программные приложения. Так, компания Raytheon, которая среди прочего производит противоракетную систему Patriot, ныне разрабатывает программное обеспечение для мобильного телефона с операционной системой Android от Google.

"Мы стараемся воспользоваться технологиями смартфонов, чтобы удовлетворить потребности солдата на поле боя", — отметил вице-президент по оборонным и гражданским целевым проектам Raytheon Марк Бигхэм.

Разработчики рассчитывают, что новый элемент снаряжения поможет солдату, к примеру, увидеть номерные знаки на автомобилях или черты лица конкретного человека, снятого с беспилотника или спутника.

Благодаря системе Raytheon Android Tactical System (RATS) военные получат возможность связываться между собой и отслеживать передвижения друг друга на поле боя. При этом если гаджет попадет в руки противника, то потеряет свою ценность, так как будет иметь систему идентификации владельца.

Ожидается, что смартфоны для военных будут оснащены цветным сенсорным экраном, а их стоимость не превысит $500.

Отметим, что пока Raytheon устанавливает свое программное обеспечение на телефоны Motorola и HTC.

Отметим, в 2009 году представитель Пентагона Джефф Моррелл сообщил, что его ведомство разрешит американским военным курить в зоне военных действий, так как запрет вызывает у них еще больший стресс. Чиновник отметил, что солдаты и без того слишком многим жертвуют в Ираке и Афганистане.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!