Главная Новости Досуг Молдова обвинила Россию в своей бедности
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова обвинила Россию в своей бедности

23 июля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Молдова обвинила Россию в своей бедности

Исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдовы Михей Гимпу заявил, что республика стала самым бедным государством Европы не только потому, что в нужное время не проводились демократические реформы, но и потому, что сегодня на территории страны продолжает находиться часть оккупационной российской армии и ее вооружений.

Такое заявление Гимпу сделал, выступая на Всемирной конференции председателей парламентов в Женеве.

Кок сообщили источнику в пресс-службе и.о. президента Молдавии, Гимпу заявил, что российские войска и вооружения находятся в Молдавии в нарушение решения Стамбульского саммита 1999 года и Конституции Молдавии, определяющей нейтральный статус страны.

По словам Гимпу, он ходатайствовал перед главами парламентов стран мира о поддержке безоговорочного, и немедленного вывоза российского вооружения и боеприпасов с территории республики.

Напомним, что 24 июня, Михай Гимпу объявил 28 июня Днем советской оккупации. По словам главы Молдовы, в этот день по всей стране должны были пройти соответствующие памятные мероприятия. Власти также инициировали строительство на центральной площади Кишинева перед зданием правительства памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима. Кроме того, в соответствующем указе требуется от России как от правопреемника Советского Союза "безоговорочно и в срочном порядке" вывести войска и вооружения из Молдовы. В настоящее время российские военные-миротворцы находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в составе международного контингента.

Однако, 28 июня большинство правящего в Молдове альянса За европейскую интеграцию добилось отмены подписанного Михайем Гимпу указа, Как заявил лидер демократической партии Молдовы Мариан Лупу, фактически указ отменен, формально есть два пути отмены указа — либо Гимпу сам его отменяет, либо это делает Конституционный суд, в который действующая оппозиция в лице партии коммунистов уже подала протест. Пока Гимпу отказался отменять свой указ.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!