Главная Новости Досуг Сенат США вызвал Тони Блэра по делу «локербийскоого террориста»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенат США вызвал Тони Блэра по делу «локербийскоого террориста»

23 июля 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Сенат США вызвал Тони Блэра по делу «локербийскоого террориста»

Бывшие премьер-министр и министр иностранных дел Великобритании Тони Блэр и Джек Стро приглашены на слушания Комитета по внешним связям сената конгресса США, которые состоятся 29 июля и будут посвящены делу об освобождении "локербийского террориста" Абдель Басит аль-Меграхи и возможной причастности к этому нефтяной компании ВР.

Об этом говорится в сообщении на сайте телеканала Sky News.

"Перед тем как определиться с планами относительно принятия или отказа на это приглашение, я проконсультируюсь с Гордоном Брауном, который занимал пост премьера на тот момент, и также с представителями МИД", — заявил Стро после получения приглашения от сенаторов США.

"По своему опыту могу сказать, что это довольно необычная практика для законодательного органа одной суверенной страны — проводить расследование по решениям других суверенных стран, в том числе, как и в нашем случае, решения, касающиеся освобождения заключенного", — добавил экс-глава МИД Великобритании.

Таким образом, в присутствии основных участников дела, американские сенаторы намерены выяснить, не оказывалось ли давление со стороны ВР на шотландские власти по освобождению в прошлом году ливийского террориста, являющегося организатором взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби.

Роль бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на предстоящих слушаниях не уточняется.

Накануне подобное приглашение получили глава британской нефтяной компании ВР Тони Хейворд и советник компании Марк Аллен.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!