Главная Новости Досуг В Мексиканском заливе из-за шторма «Бонни» прекратили сбор нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мексиканском заливе из-за шторма «Бонни» прекратили сбор нефти

23 июля 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
В Мексиканском заливе из-за шторма «Бонни» прекратили сбор нефти

Власти США отдали распоряжение об эвакуации судов, задействованных в ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает Associated Press.

Причиной эвакуации около 2000 человек, задействованных в операции в заливе, стал надвигающийся на регион тропический шторм "Бонни". По прогнозам метеорологов, штормовой фронт достигнет района поврежденной скважины уже к утру субботы, 24 июля.

Как отмечает AFP, покинуть район Мексиканского залива приказано практическим всем судам и специалистам, включая тех, что задействованы в бурении вспомогательной скважины. Эта скважина, по планам BP, должна полностью остановить утечку нефти в воды залива.

Теперь в связи с эвакуацией буровой установки и ее персонала срок окончания работ может растянуться еще на несколько дней, сообщил адмирал в отставке Тэд Аллен, который возглавляет операцию правительства США по ликвидации разлива. Аллен подчеркнул, что хотя подобное промедление и нежелательно, безопасность участников операции в заливе стоит на первом месте.

Более того, эвакуация персонала приведет к тому, что защитный купол, установленный на поврежденную скважину, на несколько останется без присмотра. По словам Аллена, в BP уверены в работоспособности новой заглушки, в связи с чем повода для опасений в данном случае нет.

Тропический шторм Бонни сформировался в четверг вечером, 22 июля, у берегов Багамских островов и направляется в сторону Мексиканского залива. Бонни является вторым по счету тропическим штормом в атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Скорость порывов ветра уже достигла 65 километров в час.

Ранее правительство Багамских островов объявило штормовое предупреждение для центральной и северо-западной территорий государства, а также для северных районов Голден Бич американского штата Флорида.

Борьба с утечкой нефти в Мексиканский залив продолжается с конца апреля, когда на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла авария, в результате которой платформа затонула, а из поврежденной скважины в воду начала вытекать нефть.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!